El tuit más retuiteado de 2016 vino de España

El tuit más retuiteado de 2016 vino de España

En 2016 y por primera vez en la historia, el tuit más retuiteado en el mundo fue español, publicado por El Rubius, (@Rubiu5). El tuit, que formaba parte de un concurso del “gamer” para ofrecer regalos a sus seguidores, fue retuiteado más de 1,3 millones de veces posicionándose como el más retuiteado a nivel mundial.

https://twitter.com/Rubiu5/status/767105707212677120

“Cuando suceden grandes acontecimientos en el mundo, se reflejan en Twitter. Además algunos sólo suceden aquí, y eso nunca ha sido más cierto que en este año 2016. Desde el proceso electoral en España hasta eventos globales como los Juegos Olímpicos de #Rio2016, todo ha sido contado en 140 caracteres. Una tendencia importante ha sido ver cómo nuevas voces digitales se convierten en algo masivo: es realmente emocionante que un tuit del gamer español @Rubiu5 haya sido el más retuiteado del año, ¡en el mundo! Y es que Twitter es capaz de unir a todo el mundo en la risa, el asombro, la celebración, el miedo, el duelo o la alegría. Hoy queremos volver a recordar todos esos momentos que han definido 2016”, asegura Pepe López de Ayala, managing director de Twitter España.

Al tuit de El Rubius le siguen los tuits más retuiteados del año:

https://twitter.com/Harry_Styles/statuses/694229236677120000

https://twitter.com/HillaryClinton/statuses/796394920051441664

Hashtags más mencionados en España

En nuestro país el hashtag #eurovision del concurso musical europeo ha sido el más utilizado del año.

En segundo lugar, los Juegos Olímpicos de #Rio2016, seguido por el juego de Nintendo #pokemongo, que causó una revolución a nivel mundial.

Principales tendencias en Twitter a nivel mundial durante 2016:

1. #Rio2016

2. #Election2016

3. #PokemonGo

4. #Euro2016

5. #Oscars

6. #Brexit

7. #Blacklivesmatter

8. #Trump

9. #RIP

10. #GameofThrones

Hashtags más mencionados en España

  1. #Eurovision
  2. #Rio2016
  3. #Pokemongo
  4. #Euro2016
  5. #Brexit
  6. #Debate13j
  7. #26j
  8. #Investidurarajoy
  9. #UCLfinal
  10. #Vamosespaña

Estos son los tuits más retuiteados del mundo relacionados con el mundo del espectáculo:

https://twitter.com/LeoDiCaprio/statuses/704176537189412864

https://twitter.com/KimKardashian/statuses/754818471465287680

https://twitter.com/Sethrogen/statuses/776160301225947137

Tuits más retuiteados relacionados con el mundo de la música:

https://twitter.com/Harry_Styles/statuses/694229236677120000

https://twitter.com/Louis_Tomlinson/statuses/692558445262802945

https://twitter.com/Louis_Tomlinson/statuses/690859667224928256

Este es el top 10 de las celebrities con más seguidores:

1. Katy Perry (@katyperry) (94.,4 M)

2. Justin Bieber (@justinbieber) (90,1 M)

3. Taylor Swift (@taylorswift) (82,1 M)

4. Rihanna (@rihanna) (68 M)

5. Lady Gaga (@ladygaga) (64,6 M)

6. Ellen DeGeneres (@TheEllenShow) (63,7 M)

7. Justin Timberlake (@jtimberlake) (57,3 M)

8. Kim Kardashian West (@KimKardashian) (49,3 M)

9. Britney Spears (@britneyspears) (49,2 M)

10. Selena Gomez (@selenagomez) (46 M)

Y estos son los diez españoles con más seguidores en Twitter:

1. Alejandro Sanz (@AlejandroSanz) - 15 M seguidores

2. Andrés Iniesta (@andresiniesta8) - 14,3 M seguidores

3. Gerard Piqué (@3gerardpique) - 13,7 M seguidores

4. Rafa Nadal (@RafaelNadal) - 11,7 M seguidores

5. Enrique Iglesias (@enriqueiglesias) - 11,2 M seguidores

6. Xabi Alonso (@XabiAlonso) - 10,7 M seguidores

7. Carles Puyol (@Carles5puyol) - 9,3 M seguidores

8. Sergio Ramos (@SergioRamos) - 8,8 M seguidores

9. Cesc Fàbregas (@cesc4official) - 8,7 M seguidores

10. David Bisbal (@davidbisbal) - 8,4 M seguidores

¿Quieres recordar con nosotros este año? Tuitea tus recuerdos más emocionantes del año con el hashtag #ThisHappened y los verás acompañados de nuestro emoji.

Acerca de Twitter

Twitter (NYSE: TWTR) es lo que está sucediendo en el mundo ahora mismo. Desde noticias de actualidad y entretenimiento hasta deportes y política, desde grandes eventos a intereses del día a día. Si está pasando en algún lugar, está pasando primero en Twitter. Twitter es donde la historia al completo se desarrolla con todos los comentarios en directo y donde los eventos toman vida en tiempo real como en ningún otro sitio. Twitter está disponible en más de 40 idiomas en todo el mundo. Es posible acceder al servicio desde Twitter.com, a través de una gran variedad de dispositivos móviles, y mediante mensajes de texto. Para más información visite about.twitter.com o sigue@twitter.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)
Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

Comenta esta noticia
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Gaceta de Prensa
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.